首页 > 公众参与 > 在线咨询
科技保险补贴
来信人:刘**|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:809

咨询时间:2019-01-18 咨询

您好,我们公司想给员工投保团体保险,想问下是不是只要是给高管和研发人员投保的团体意外险和健康险就可以享受补贴,因为准备合作的保险公司的产品名字叫“团体意外伤害保险”,没有“高管和研发人员”字样,不知道对能够享受科技保险补贴的保险险种可有指定产品清单或范围?

回复时间:2019-01-21回复

 您好!根据《支持科技创新若干政策》(皖政〔2017〕52号)规定:“在对高新技术企业投保的产品研发责任保险、关键研发设备保险、产品质量保证保险、专利保险予以补助的基础上,拓展险种范围,所在市(县)先按投保企业实际支出保费的30%给予补助,省再按投保企业实际支出保费的30%给予补助”。目前,我省开展的科技保险补助险种有12个,分别是:产品研发责任保险、关键研发设备保险、企业财产保险、产品责任保险、产品质量保证保险、董事会监事会高级管理人员职业责任保险、雇主责任保险、高管人员和关键研发人员团体健康保险、环境污染责任保险、专利保险、小额贷款保证保险、项目投资损失保险。采取的补助方式是“市(县)先补助,省里再补助”。针对您咨询的问题,建议对照上述险种范围,先咨询相关市(县)科技部门。若有其他疑问,欢迎来电咨询(电话:64691013)。感谢您对我省科技保险工作的支持。